Auktion 86
Autor: Philipp, Martin Erich
86-6767 Philipp, Martin Erich(1887 Zwickau - Dresden 1978). Umfangreich Slg. von über 200 Bl. (meist) Radierungen u. Farbholzschnitte mit erotischen Darst., Akten, Portr., Tierdarst., Folgen zu Büchern, Ansichten, Berufsdarstellungen, Exlibris, etc. u. mehr als 40 Bl. Bleistiftzeichn. bzw. -skizzen, auf versch. Papieren, 1910er Jahre bis ca. 1955. Kl. 8° bis Fol. Augenscheinlich fast alle sign., tls. dat., bez. u. betitelt. Lose in 1 Lwd.-Kass. u. 1 Lwd.-Mappe. [...] (Künstlergraphik, Erotika - Galantes)