Auktion 136:
Auktion 86
Autor: Vergilius,M.P.
86-678 Vergilius,M.P.Opera. Cum notis T.Farnabii. Amsterdam, Blaeu 1650. 12°. Mit gest. Tit. 384 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Eckfleurons u. Mittelst., sowie Goldschn. (Tls. beschabt u. best., Kap. u. Ecken mit kl. Ausrissen). - Durchgeh. gebr. u. stark stockfl. Anfang mit kl. Wurmspuren. [...]
86-679 Vergilius,M.P.Philippi Melanchthonis scholiis doctissimis illustratus. Adiecimus doctas & perbreves Ch. Hegendorphini... annotat. Mainz, G. Wagner (1556). Mit 18 blattgr. Holzschn. 312 (von 403) num. Bl., 20 nn. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Fehlen die Schließen, berieb., Rckn. geschwärzt, Bibl.-Rsch.). [...]
86-2515 Vergilius,M.P.Opera, argumentis et chrestomathia illustravit J.P. Miller. Bln., Haude u. Spener 1753. Mit gest. Titelvign. 23 Bl., 496 S. Ldr. d. Zt. (Gelenke beschäd., Gebrauchsspuren). - Etw. stockfleckig, N.a.V. [...]
86-3101 Vergilius,M.P.Eglogues. Traduites par Bernard Privat. Préface de Maurice Fombeure. Avec des lithographies de Jean Edelmann. Paris, Editions du Verger 1948. 4°. Mit 20 tls. ganzseitigen Lithogr. v. J.Edelmann. 4 Bl., S. 9-105, 3 Bl. Lose Bogen wie erschienen in O-Chemise, in dunkelblauer Olwd.-Mappe in Opp.-Schuber. (Mappe leicht u. Schuber stärker berieb.). [...]
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt