Auktion 136:
Auktion 88
Autor: Stolterfoth, Adelheid v.
88-329 Stolterfoth, Adelheid v.Stammbuch. Deutsche u. englische Handschrift auf Papier. Eichenwald, Geisenheim, Hannover, Wiesbaden u. a. 1826-42. Ca. 215 x 270 mm. 94 (14 leere) Bll. mit 14 Einträgen, 14 farbigen Aquarellen, 2 kalligraphischen Arbeiten, 5 Chromolithographien im gestanzten Spitzenrand, 13 kolorierten Lithographien, 4 kolorierten Aquatintas, 10 (4 lavierten bzw. ankolorierten) Bleistiftzeichnungen, 1 Tuschpinselzeichung, 1 lavierten Tuschfederzeichnung, 1 Seite mit Naturselbstdrucken, 1 Federzeichnung, 10 kolorierten Radierungen, 3 Schattenrissen, 1 Collage aus gepreßten Blumen u. 1 Ölbild. Rubinrot Saffian d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckelkanten-, Stehkanten- u. Innenkantenverg, Goldschn. u. geprägtem hellblauem Glanzpapiervors. Cat. Fischer Libr. 574. [...]
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
88-631 Lloyd,(H.H.E.); G.F.v.Tempelhof., 400,00 €
88-4841 Unbekannter Künstler, 100,00 €
88-3771 Höfken,G., 400,00 €
88-64 Caesar,C.J., 1.800,00 €