88-3211 Urkundliche Darstellungder Thatsachen, welche der gewaltsamen Wegführung des Hochwürdigsten Freiherrn von Droste, Erzbischofs von Köln, vorausgegangen und gefolgt sind. Mit Beifügung der Dokumente in den Originalsprachen. Regensburg, Manz 1838. 1 Bl., 237 S. - ╔Angebunden: (Rintel,C.G.N.)╗ Clemens August, Erzbischof zu Köln, gegen die Anklagen der Königlich Preussischen Regierung vertheidigt von einem Protestanten. Ebda. 1838. 86 S., 1 Bl. Vlg.-Anz. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Köln, Droste zu Vischering)
88-3212 Dumont-Schauberg,M.Geschichte der Kölnischen Zeitung und ihrer Druckerei. Für d. Gewerbe-Ausstellung in Düsseldorf. Köln, Dumont-Schauberg 1880. Fol. Mit 6 Taf. u. Textabb. 4 Bl., 92 S. Okart. (Gebräunt u. fl., Rckn. mit Leinen verstärkt, best.). [...]
(Deutschland, Köln)
(Deutschland, Köln)
(Deutschland, Köln)
88-3215 Verein Deutscher Ingenieure.XXXXI. Haupt-Versammlung in Köln a/Rhein 1900. Festschrift den Teilnehmern gewidmet vom Kölner Bezirksverein. Köln, DuMont u. Schauberg (1900). Qu.4°. Mit 158 (einige gefalt.) Taf. u. 3 Beilagen. 25 S. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.). - Schöner Jugendstil-Einbd. - Sauberes u. ordentiches Ex. [...]
(Deutschland, Köln)