Auktion 136:

  Auktion 88

Sachgebiet: Köln

88-3211 Urkundliche Darstellung

Urkundliche Darstellungder Thatsachen, welche der gewaltsamen Wegführung des Hochwürdigsten Freiherrn von Droste, Erzbischofs von Köln, vorausgegangen und gefolgt sind. Mit Beifügung der Dokumente in den Originalsprachen. Regensburg, Manz 1838. 1 Bl., 237 S. - ╔Angebunden: (Rintel,C.G.N.)╗ Clemens August, Erzbischof zu Köln, gegen die Anklagen der Königlich Preussischen Regierung vertheidigt von einem Protestanten. Ebda. 1838. 86 S., 1 Bl. Vlg.-Anz. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Köln, Droste zu Vischering)

88-3212 Dumont-Schauberg,M.

Dumont-Schauberg,M.Geschichte der Kölnischen Zeitung und ihrer Druckerei. Für d. Gewerbe-Ausstellung in Düsseldorf. Köln, Dumont-Schauberg 1880. Fol. Mit 6 Taf. u. Textabb. 4 Bl., 92 S. Okart. (Gebräunt u. fl., Rckn. mit Leinen verstärkt, best.). [...]
(Deutschland, Köln)

88-3213 Durand,H.

(Deutschland, Köln)

88-3214 Konvolut

(Deutschland, Köln)

88-3215 Verein Deutscher Ingenieure.

Verein Deutscher Ingenieure.XXXXI. Haupt-Versammlung in Köln a/Rhein 1900. Festschrift den Teilnehmern gewidmet vom Kölner Bezirksverein. Köln, DuMont u. Schauberg (1900). Qu.4°. Mit 158 (einige gefalt.) Taf. u. 3 Beilagen. 25 S. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.). - Schöner Jugendstil-Einbd. - Sauberes u. ordentiches Ex. [...]
(Deutschland, Köln)

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt