88-3761 Alvarez de Colmenar,J.Les Delices de l'Espagne & du Portugal, oü l'on voit une description exacte des Antiquitez, des Provinces, des Montagnes, des Villes, des Rivieres, des Ports de Mer (etc). Tle. 3-5 (von 5) in 1 Bd. Leiden. R vander Aa. 1707. Mit 3 gest. gefalt. Front., u. 95 (79 gefalt.) Kupfertaf. 2 Bl., S. 393-688; 2 Bl., S. 689-817; 2 Bl., S. 817-958, 37 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rckn.-Blindpräg. (Berieb. u. best., tls. Schabspuren, Kap. u. Gelenke mit kl. Einrissen). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Spanien u. Portugal)
88-3774 Link,H.F.Bemerkungen auf einer Reise durch Frankreich, Spanien, und vorzüglich Portugal. 3 Bde. Kiel, Neue Academische Buchhandlung 1801-04. Mit 1 mehrf. gefalt. gest. Portugal-Karte. XII, 285 S., 1 Bl.; IV, 265 S., 1 BI.; XVI, 316 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Spanien u. Portugal)
88-3780 Southey,R.Letters written during a short residence in Spain and Portugal. 2. ed. Bristol u. London, Biggs and Cottle, for T. N. Longman and O. Rees 1799. XIV S., 1 Bl., 176 S., S. 177*-184*, 177-483. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. mit Kratzspuren, Ecken tls. geknickt u. läd., best.). [...]
(Verschiedene Länder - Varia, Spanien u. Portugal)
88-3784 Wyndham,N.Travels through Europe. Containing a geographical, historical, and topographical description of all the empires, kingdoms, States, and Provinces .... information...(Bde.: Spanien u. Portugal; von 4 Bdn.). London, Symonds (1790). Mit 7 tls. gefalt. Kupfertaf. 381 S. S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...]