89-1641 Schatzkammer der galanten Literatur.12 Bde. Mit zahlr. Illustr. von W. M. Busch, Chr. Ackermann, R. Preyer, M. Militzer, M. Behnemann, S. Oelke u. a. Hamburg, Kala-Vlg. (1964-65). Kl.8°. Ohldrbde. mit Rsch. u. Rverg. [...]
(Erotika - Galantes)
(Erotika - Galantes)
(Erotika - Galantes)
(Erotika - Galantes)
89-4164 Duclos, Claude Auguste(1700 Paris 1786). Le Repas Champestre. Kolor. Kupferstich n. B.Picard bei Chereau le Jeune, um 1750. 7,7 x 8,8 cm. Mit den Namensz. u. 4-zeiligem Gedicht unter d. Darst. Unter Passep. mont. [...]
(Varia, Erotika - Galantes)
(Varia, Erotika - Galantes)
(Varia, Erotika - Galantes)
89-4167 Spreng, Blasius(1913 München - 1987). 3 Bl. mit erotischen Darstellungen. Serigraphien, ca. 1973. Kl.8° u. Qu.8°. 1 Bl. auf glänzendem Papier sign., 2 Bl. mit Monogr.-St. Unter Passep. mont. - Tls. etw. knittrig, 1 Bl. mit Eckabriss unt. li. [...]
(Varia, Erotika - Galantes)
89-4168 Weibliche Aktdarstellungen.15 Bl. mit weibl. Aktdarstellungen von versch. Künstlern. Bleistiftzeichnungen (6), Aquarelle (2), Pastelle (2), Kupferstiche (2), Radierungen (2) u. Lithogr., 17. (2) u. 20. Jh. 4° u. Fol. Tls. sign. [...]
(Varia, Erotika - Galantes)