Auktion 136:
Auktion 90
Autor: Andachtsbild.
90-5650 Andachtsbild."Ich und mein Haus wollen dem Herrn dienen". Stickbild mit Chromolithogr., versch. Garnen u. versch. getrockneten Pflanzen (Edelweiß, Farn, etc.) u. Farbdruck auf Lochpapier, 19./20. Jh. Fol. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Varia)
90-5651 Andachtsbild.Wunderbare Erscheinung der heiligen Jungfrau Maria zu Dietrichswalde. Auf Wolken schwebende Madonna, unterhalb Ortsansicht von Gietrzwald mit andächtigen Pilgern. Stellenw. aquarellierte Farblithogr. bei Felgner, Bln. um 1890. 41,7 x 27,7 cm. Mit dt. u. polnischen Titel unter der Darst. Unter Passep. mont. - Stellenw. randrissig. [...] (Varia)
90-6667 Andachtsbild.Heilige mit nach oben gerichtetem Blick, in der Linken ein Buch. Anonymes Öl auf Lwd., wohl 18./19. Jh. 75 x 58,5 cm. Doubliert (stellenw. gelöst). Auf Keilrahmen gespannt. Krakelee. - Tls. Randeinrisse u. -läs., unt. li. Eckabriss, stellenw. beschabt. [...] (Gemälde)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
90-7579 Martin, Wilhelm, 80,00 €
90-5414 Theodor Fahrner. Gießmodell, Gussform für Kleiderclip, 267,00 €
90-7799 Sammlung, 120,00 €
90-5588 Franz Joseph I., 67,00 €