Auktion 90
Autor: Caesar,C.J.
90-110 Caesar,C.J.Commentarii, novis emendationibus illustrati, eiusdem librorum, qui desiderantur, fragmenta. Ex bibliotheca Fulvi Ursini Romani... Antwerpen, Plantin 1570. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. u. 5 Textholzschn. 12 Bl., 79, 499 S., 14 Bl. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Fehlen die Schließen, Rckn. mit Fehlst.). [...]
90-111 Caesar,C.J.Hoc volumine continentur haec. Commentariorum de bello Gallico libri VIII, de bello ponipeiano libri IIII, de bello Alexandrino. liber I, de bello Africano. liber I, de bello Hispaniensi. liber I ... (Venedig, Aldus und Andrea Torresano 1513). Mit 1 dplblgr. kolor. Holzschn.-Karte, 5 Holzschnitten und 3 Druckermarken. 20 nn., 296 num. Bl. Läd. Ldr. d. 18. Jhdts. mit Rverg. (Gelenke eingerissen, Kap. mit kl. Ausrissen, tls. beschabt u. best.). [...]