Auction 136:
Auction 90
Author: Pihan,A.P.
90-1489 Pihan,A.P.Elements de la langue algerienne ou principes de l'arabe vulgaire usite dans les diverses contrees de l'algerie. Paris, Impr. Nationale 1851. 4 Bl., 183 S. Obrosch. (Tls. unterl. Randläs. u. best.). - Seltene erste Ausgabe. - Breitrandiges Ex., etw. stockfleckig. [...] (Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften, Algerien)
90-1492 Pihan,A.P.Glossaire des mots francais tirés de l'arabe, du persan et du turc, contenant leur étymologie orientale en caractères originaux, leur définition, et les remarques philologiques sur les erreurs des étymologistes ... Paris, Benjamin Durat 1847 (Appendix 1849). 4 Bl., I-IV, 13-311, I-XI. Spät. Hlwd. mit Rsch., OU mit eingeb. (Etwas berieb., OU mit Knicken und hs. Notizen). [...] (Lexika - Wörterbücher - Sprachwissenschaften, Asien)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
90-5515 Bidjar Persien, 67,00 €
90-3757 Zwölf, 333,00 €
90-656 Oraculum,, 240,00 €
90-7612 Miró, Joan, 133,00 €