Auktion 136:
Auktion 90
Autor: Theodor Fahrner. Fünf Emailleplaketten
90-5386 Theodor Fahrner. Fünf Emailleplaketten1915-1919. 45 Friedenstaube, 46 Bär, 47 Glockenblume, 48 Weinlaub u. Trauben, 49 Friedenstaube Querformat. Je ca. 4,5 x 4 cm. Eine Plakette leicht best. (No. 45). - Lit. S.126 Abb.1.99. (45-49) [...] (Theodor Fahrner)
90-5387 Theodor Fahrner. Fünf Emailleplaketten1915-1919. Entwurf Egon Riester zugeschrieben. Kupfer emailliert. Adlerfibel, Glockenblume, Hl.Georg, Traubendekor u. Quadriga. Sehr schöner Zust. Je ca. 4,5 x 4 cm. (66-70) [...] (Theodor Fahrner)
90-5388 Theodor Fahrner. Fünf Emailleplaketten1915-1919. Entwurf Egon Riester zugeschrieben. Kupfer emailliert. Adlerfibel, Hl. Georg, Traubendekor, Markuslöwe in 2 versch. Ausführungen. Je ca. 4,5 x 4 cm. [...] (Theodor Fahrner)
90-5389 Theodor Fahrner. Fünf Emailleplakettenum 1915-1919. Entwurf Egon Riester zugeschrieben. Je 4,5 x 4 cm. Motive: Prächtige Blumenvase mit roter Blüte u. seitlich Blättern, Friedenstaube, Frau mit Blumendekor nach rechts blickend, Adlerfibel, Traubendekor. - Lit. ähnliche Abb. S.126. Erwähnung S.62-63. (24-28) [...] (Theodor Fahrner)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
90-3170 Wolff (geb. Hahnemann),E., 1.000,00 €
90-6912 Stilleben, 200,00 €
90-1506 Brun,C., 80,00 €
90-5414 Theodor Fahrner. Gießmodell, Gussform für Kleiderclip, 267,00 €