Auktion 136:
Auktion 90
Sachgebiet: Musik
90-941 Winterfeld,C.v.Zur Geschichte heiliger Tonkunst... 2 Bde. Lpz., Breitkopf u. Härtel 1850-52. Mit Notenbeispielen im Text. XVI, 465; XX, 371 S. OU. (Tls. leicht fl., einige Knitterfalten, 1 Eckabriss). [...] (Musik)
90-5813 Möller, Otto(1883 Schmidefeld/Thüringen - Berlin 1964). Berliner Jazz. Lithographie, ca. 1920. 25 x 20,5 cm. Mit dem Namenszug im Stein. [...] (Varia, Musik, Berlin)
90-5814 Die Meistersinger von Nürnberg.S. 509 aus der vollständigen Partitur. Mainz, bei B. Schott's Söhnen o.J. Orig.-Zinkplatte, Pl.-Nr. 18469. 31,5 x 21 cm. Zus. mit: Faks. des Briefes vom 17. Januar 1862 an Franz Schott (links). u. Faks. des Titelbl. der Vollständigen Partitur bei Schott Söhne, Mainz 1868 (rechts) unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Varia, Musik, Wagner)
90-7654 Székely-Apperger, Elisabeth(1939 Siebenbürgen - Dachau 2005). 49 großformatige Kohlezeichnungen von Komponisten, ca. 2000. Meist 140 x 100 cm. Meist sign. u. tls. dat. Auf Karton bzw. auf Papier in den Rändern auf Karton geklebt. [...] (Künstlergraphik, Musik)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
90-5104 Heimberg Thun große Platte, 300,00 €
90-7139 Masereel, Frans, 667,00 €
90-5371 Theodor Fahrner. Sieben Emailleplaketten, 100,00 €
90-7454 Kitzel, Herbert, 80,00 €