Auction 136:
Auction 91
Author: (Hohberg,W.H.v.).
91-1751 (Hohberg,W.H.v.).Georgica curiosa aucta, Das ist: Umständlicher Bericht und klarer Unterricht von dem Adelichen Land- und Feld-Leben. Bd. 1 (von 2). Nbg., Endter 1695. Fol. Fragment. Mit gest. Front., 10 Kupfertaf. u. ca. 100 großen Textkupf. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebräunt, tls. fl., Kanten etw. beschädigt, Schließen fehlen). [...] (Küche und Haushalt, Hausväterliteratur)
91-1752 (Hohberg,W.H.v.).Georgica curiosa. Das ist: Umbständlicher Bericht u. klarer Unterricht Von dem Adelichei Land- u. Feld-Leben...2. Bd. (von 2). Nbg., Endter 1682. Mit gest. Titel, u. ca. 140 gr. Textkupfern. Kupfertit., 6 Bl., 716 (von 726) S., 11 Bl. - ╔Angebunden: Ders.╗ Georgica. Unterricht Von Landgütern u. Adelicher Wirthschafft auf dem Lande... 2. Tl. (von 2). Ebda. 1682. mit 7 Textkupfern. 2 Bl., 75 S. Brauner Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Fileten. (Berieb. u. best., tls. Kratz- u. Wurmspuren, Schließbänder fehlen). [...] (Küche und Haushalt, Hausväterliteratur)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
91-6883 Sauer, Michel, 80,00 €
91-7002 Villon, Jacques, 133,00 €
91-2899 Bethge,H., 180,00 €
91-5517 Felwinger, Anna Katharina, 50,00 €