91-2608 Lessing,G.E.Analekten für die Litteratur. Teile 1-2 (von 4) in 2 Bdn. Bern u. Lpz., Haller 1785. Mit 2 gest. Titelvign. v. Dunker. LII S., 2 Bl., 496 S., 1 Bl.; XVIII S., 3 Bl., 664 S. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Fleckig u. etw. best.). [...]
91-2610 Lessing,G.E.Fabeln. Drey Bücher. Nebst Abhandlungen mit dieser Dichtungsart verwandten Inhalts. 2. Aufl. Bln., Voß 1777. Mit gest. Front. u. Titelvign. XII, 254 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.). [...]
91-2611 Lessing,G.E.Theatralische Bibliothek. 2. u. 3. Stück (von 4) in 2 Bdn. Bln., Voß 1754-58 (d.i. 1759). Mit 1 gest. Front. (mitpag.) u. wdh. gest. Titelvign. 284 S., 1 Bl.; 312 S., 2 Bl. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. etw. best.). [...]
91-2612 Lessing,G.E.Trauerspiele. Miß Sara Sampson. Philotas. Emilia Galotti. Bln., Voß 1772. Titelbl. mit Vign. u. Zierleiste. 1 Bl., 394 S. Einf., Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gebräunt, etw. fl., berieb. u. best., Vors. erneuert). [...]
91-2613 Lessing,G.E.Zur Geschichte u. Litteratur. Aus den Schätzen der Herzogl. Bibliothek zu Wolfenbüttel. Tle. 1-4 (v. 6) in 2 Bdn. Braunschw., Vlg. der Fürstl. Waysenhaus-Buchhandlung 1773-77. Gr. 8°. Mit 2 gefalt. Tab. 10, 258 S., 1 Bl., SS. 259-516; 2 Bl., 260 S., 1 Bl., S. 261-544. Kart. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Tls. stockfl., Kap. mit kl. Einrissen). [...]
91-2614 Lessing,G.E.Zur Geschichte und Litteratur. Aus den Schätzen der herzoglichen Bibliothek zu Wolfenbüttel. Mischaufl. 6 Tle. in 3 Bdn. Bln. u. Braunschweig, Voss u. Waisenhaus 1781-93. Mit 2 gefalt. Tabellen. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Leichte Gebrauchssp.). [...]