Auction 136:

  Auction 91

Subject group: Hausväterliteratur

91-1751 (Hohberg,W.H.v.).

(Hohberg,W.H.v.).Georgica curiosa aucta, Das ist: Umständlicher Bericht und klarer Unterricht von dem Adelichen Land- und Feld-Leben. Bd. 1 (von 2). Nbg., Endter 1695. Fol. Fragment. Mit gest. Front., 10 Kupfertaf. u. ca. 100 großen Textkupf. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebräunt, tls. fl., Kanten etw. beschädigt, Schließen fehlen). [...]
(Küche und Haushalt, Hausväterliteratur)

91-1752 (Hohberg,W.H.v.).

(Hohberg,W.H.v.).Georgica curiosa. Das ist: Umbständlicher Bericht u. klarer Unterricht Von dem Adelichei Land- u. Feld-Leben...2. Bd. (von 2). Nbg., Endter 1682. Mit gest. Titel, u. ca. 140 gr. Textkupfern. Kupfertit., 6 Bl., 716 (von 726) S., 11 Bl. - ╔Angebunden: Ders.╗ Georgica. Unterricht Von Landgütern u. Adelicher Wirthschafft auf dem Lande... 2. Tl. (von 2). Ebda. 1682. mit 7 Textkupfern. 2 Bl., 75 S. Brauner Ldr. d. Zt. mit blindgepr. Fileten. (Berieb. u. best., tls. Kratz- u. Wurmspuren, Schließbänder fehlen). [...]

91-1753 (Hohberg,W.H.v.

(Hohberg,W.H.v.Georgica curiosa aucta. Das ist: Umständlicher Bericht und klarer Unterricht von dem vermehrten und verbesserten Adelichen Land- und Feld-Leben, auf alle in Teutschland übliche Land- und Haus-Wirthschafften gerichtet. Bd. 1 (von 3). Nbg., Endter wohl Ausg. 1715). Fol. Mit über 100 Textkupfern. 870 S., 16 (von 18) Bl. Läd. Hprgt. d. Zt. (Stark beschabt, angestaubt, tls. fl.). [...]

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024