94-2807 Duchanoy,C.F.Essais sur l'art d'imiter les eaux minerales, ou de la connoissance des eaux minerales & de la maniere de se les procurer, en les composant soi-meme. Paris, Mequignon 1780. Mit 1 Kupfertaf. VII, XXIV (falsch XXIX), 402 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. (Kap. mit Ausrissen, tls. beschabt u. best.). [...]
(Medizin, Balneologie)
94-2808 Goodt,H.Historia Physico Medica Thermarum Rhetiae Fabariensium. Qua non solim Locus natalis, Scaturigo & Fons, Sed & Natura, Qualitates, Virtutes Effectus, atque Operationes ... Basel, Lydius 1719. 1 Bl., 93 S. Prgt. d. Zt. (Tls. wellig, fl. u. gebräunt, Bezug an den Kanten gelockert). [...]
(Medizin, Balneologie)
(Medizin, Balneologie)
94-2810 Thurneisser zum Thurn,L.Pison, Das erst Theil. Von Kalten, Warmen, Minerischen und Metallischen Wassern, sampt der vergleichunge der Plantarum und Erdgewechsen 10. Bücher. Ffo., Eichorn 1572. Fol. Mit breiter Holzschn.-Titelbordüre, Holzschn.-Portrait des Verfassers (Medaillon in der wiederholten Titelbordüre) u. mehreren Textholzschn. 10 Bl., 420 S., 27 Bl. Ldr. um 1900. [...]
(Medizin, Balneologie)
(Medizin, Balneologie)