Auktion 94
Sachgebiet: Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik
94-3521 Tschech,E. (Hrsg.).Leben und Tod des Bürgermeisters Tschech, welcher am 26. Juli 1844 auf den König von Preußen schoß und den 14. Dezember 1844 in Spandau hingerichtet wurde. Hrsg. von seiner Tochter Elisabeth Tschech. Bern, Jenni 1849. Mit lithogr. Portrait-Front. 2 Bl., 192 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik)
94-3522 Zschaler,J.G.Geschichte der ereignisvollen Jahre 1848 und 1849. 2 in 1 Bd. Drsdn., Lohse (1849). Gr.8°. Mit 20 lithogr. Taf. 514, 445 S. Lwd. d. Zt. (Etw. berieb.). [...] (Deutschland, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik)
94-4034 Lamartine,A.de.Histoire de la Revolution de 1848. 2 Bde. Paris, Perrotin 1849. 2 Bl., 452 S.; 2 Bl., 490 S. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik)
94-4035 Peyer,F.Wiener-Chronik für das Jahr 1848. Wien, Sollinger 1850. 250 S Hlwd. d. Zt. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik, Österreich)
94-5119 Karikatur.Rundgemälde von Europa im August MDCCCXLIX. Die europäischen Länder als Personifikationen dargestellt. Getönte Federlithographie von Ferdinand Schröder (1818-1859), ca. 1849. Ca. 17 x 23, Blgr. 24,5 x 32,5 cm. - W. Ränder etw. stockfl., tls. angefranst u. randrissig. [...] (Varia, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik)
94-4962 Eva., 400,00 €
94-4449 Jugendstil Erotika Figur Terrakotta, 180,00 €
94-3410 Lersner,A.A. von, 600,00 €
94-7147 Weiditz, Hans, 6.000,00 €