Auktion 136:

  Auktion 95

Autor: Frankfurt a.M.

95-5192 Frankfurt a.M.

Frankfurt a.M."Rententurm mit Mainmesse". Radierung auf Velin von P.Krug, 1922. 18,5 x 24,5 cm. Sign., bez. "Orig.-Radierung" u. betit. Mit Namenszug, Dat. u. Ortsbez. i.d. Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Deutschland)

95-5217 Frankfurt a.M.

Frankfurt a.M."Abbildung der Keys. Freyen-Reichs-Wahl- und Handelstatt Franckfurt am Mayn mit ihrem Gebiet und Gränzen vorgestelt". Grenz- u. flächenkol. Kupferstichkarte des Gebietes um Fankfurt, mit dem Mainlauf von Hanau bis Kelsterbach, darunter Gesamtansicht der Stadt (ca. 12 x 31 cm), an den Seiten Markt- u. Krönungsszene. Marktszene jwls. mit Allegorie, bei J.B.Homann, Nbg. um 1720. 49,5 x 58 cm. - Leicht angestaubt, minimal stockfl., tls. knapp innerhalb der Umfassungslinien beschnitten. [...]
(Deutschland, Hessen)

95-5218 Frankfurt a.M.

(Deutschland, Hessen)

95-5219 Frankfurt a.M.

Frankfurt a.M."Francfort sur le Mein". Panoramaansicht mit Sachsenhausen re. Kupferstich von 3 Pl. gedr. aus einem belg. od. frz. Werk, um 1750. 27 x 108,5 cm, Blgr. 36,5 x 113 cm. Mehrf. gefaltet. - 2 Falze etw. leimschattig. [...]
(Deutschland, Hessen)

95-5222 Frankfurt a.M.

Frankfurt a.M."Territorium Francofurtense". Altkol. Kupferstichkarte v. J.Janssonius, um 1630. Mit 2 ausgem. Rollwerkskart. u. gr. farb. Wappen. 38 x 49 cm, Blgr. 49 x 57 cm. Verso Text. - Einige Stellen hinterlegt, Ränder leicht fleckig u. tls. rissig, schwach gebräunt. [...]
(Deutschland, Hessen)

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt