96-5353 Weber, Andreas Paul(1893 Arnstadt - Schretstaken 1980). Der Kassensturz. Lithographie, um 1955. 48 x 39,5 cm, Blgr. 63 x 48 cm. Sign. u. mit St. - Dorsch 1320. - Schwach angestaubt, kl. Knitterspuren, vereinzelt Ein- u. Ausrisse im weißen Rd. [...]
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
96-5357 Weber, Andreas Paul(1893 Arnstadt - Schretstaken 1980). Das Gerücht I. Lithographie, 1953. 43 x 58,5 cm, 48,5 x 63 cm. Sign. - Dorsch 836. - Verso leicht fleckig, kl. restaur. Randeinrisse im weißen Rd., minimal angestaubt, sonst guter Zustand. [...]
(Künstlergraphik)
96-5358 Weber, Andreas Paul(1893 Arnstadt - Schretstaken 1980). Die Engländer auf dem Rückzug. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, 1918. 38 x 29,5 cm. Unten re. monogr. "APW" u. dat. Unter Passep. geklebt. - Minimale Altersspuren, sonst guter Zustand. - Beiliegend: Alte Aufgewahrungsmappe. Lwd. - Alters- u. Gebrauchsspuren. [...]
(Künstlergraphik)
96-5360 Weber, Andreas Paul(1893 Arnstadt - Schretstaken 1980). Abrüstung. Kol. Lithographie, 1976. 19,3 x 16,2 cm, Blgr. 21,8 x 18,5 cm. Sign. Mit Datum u. St. im Stein. - Ränder mit Montagespuren, sonst guter Zustand. [...]
(Künstlergraphik)