Auktion 136:
Auktion 97
Sachgebiet: Teppiche
97-3641 Seidenbrücke 126 x 76 cmfein floral gemustert. Rosefarben mit senfgelbem Zentralmedaillon. Leichte Alterssp. [...] (Teppiche)
97-3642 Seidenbrücke wohl GhomFeiner Orientteppich mit Löwen, Antilopen, Hirsch u. Vögeln. Kleine hellere, punktuelle Stellen. 1 kl. Stelle mit Abnutzung. Insgesamt schöner Zustand. 112 x 79 cm. [...] (Teppiche)
97-3643 Seidenbrücke wohl Iranca. 217 x 70 cm. Grüner u. pastellfarbener Grund. 3 blattförmige Medaillons. Guter Zust. Leichte Alterssp. [...] (Teppiche)
97-3644 Sivas sal Ozel TürkeiWolle auf Wolle mit Original Zertifikatskarte. 225 x 160 cm. Frische Farben. Schöner Zust. [...] (Teppiche)
97-3645 Täbris mit Kissenplatten.Schöner Orientteppich 123 x 130 cm. Fein geknüpft. Darum drapiert 9 Sitzkissen (Kissenplatten) Bildteppiche. ca. 44 x 44 cm. 1. H. 20. Jhdt. Feine Motive, darunter Feldarbeit, Löwe beim Erlegen seiner Beute, Reiter u.w. Schöner Zust. mit leichten Altersspuren. [...] (Teppiche)
97-3646 Ushak Türkei um 1910.Medaillon Teppich. Beiger hellgrundiger Fond mit Ornamentmusterung. Umlaufender florale Bordüre. 204 x 123 cm. [...] (Teppiche)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
97-4699 Lutteroth, Ascan, 400,00 €
97-3455 Nohl, Elly u. Paul, Nachlass., 333,00 €
97-1701 Plakat, Das., 500,00 €
97-4655 Konvolut, 300,00 €