Auction 136:
Auction 98
Author: (Friedrich II.).
98-3496 (Friedrich II.).Anti-Machiavel oder Prüfung der Regeln Nic. Machiavells Von der Regierungskunst eines Fürsten.... Göttingen, Universitäts-Buchhandlung 1741. Mit gest. Titel- und 2 Textvign. XIV S., 3 Bl., 268 S. Hprgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt, tls. fl. u. berieb.). [...] (Deutschland, Friedrich II.)
98-3616 (Friedrich II.).Des Königs von Preußen Abhandlung von der preußischen Kriegsverfaßung in den ältesten Zeiten bis zu Ende der Regierung des Königs Friedrich Wilhelms. Ffm. u. Lpz. 1771. Mit gest. Titelvign. 88 S. Hprgt. d. Zt. (Gelockert). [...] (Deutschland, Preussen)
98-3618 (Friedrich II.).Oeuvres du philosophe de Sans-Souci. 2.-3. Tl. (von 3). Berlin und Amsterdam, Schneider 1764; Tl. 3: Donjon du Chateau 1762. Mit gest. Front., 2 gest. Titelvign. u. gr. Wappen-Kopfvign. 171 S., 2 (d.le.w.) Bl.; 6 Bl., XXII, 130 S., 1 Bl. - +Angeb.: Ders.+ Éloge du Prince Henri de Prusse. Lu dans l'assemble extraordinaire de l'Acad. 1768. 23 S. - +Ders.+ Panégyrique du sieur Jacques Mathieu Reinhart ... 1759. 38 S. - +Ders.+ Discours prononcé à l'Assemblée ordinaire de l'Académie Royale des sciences et belles-lettres de Prusse. 1770. 24 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. mit Ausrissen, Gelenke mit Einrissen, tls. beschabt u. best.). [...] (Deutschland, Preussen)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024