Auktion 136:
Auktion 98
Autor: Dürer, Albrecht
98-6416 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Die Verzückung der Heiligen Maria Magdalena. Holzschnitt auf feinem Bütten mit WZ Hohe Krone, um 1504/05. 21,4 x 14,6 cm. [...] (Künstlergraphik)
98-6417 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Apostel Simon. Kupferstich auf feinem Bütten 1523. Blgr. 11,7 x 7,5 cm. Auf Plattenkante beschn. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
98-6418 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Christus am Ölberg. Aus der Goßen Passion. Holzschnitt auf feinem Bütten mit WZ Doppelkopfadler mit A im Brustschild (vgl. Meder 227/228) um 1497/1500. Blgr. 38,3 x 27,8 cm. Mit der teilw. angeschn. Einfassungslinie, am Unterrand diese nur stellenw. erhalten. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
98-6419 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Einzug Christi in Jerusalem. Aus der Kleinen Holzschnitt-Passion. Holzschnitt auf feinem Bütten 1509/1511. 12,7 x 9,9 cm. Einfassungslinie mit winzigem Rändchen. [...] (Künstlergraphik)
98-6420 Dürer, Albrecht(1471 Nürnberg 1528). Mariens Verehrung. Holzschnitt aus dem Marienleben auf feinem Bütten um 1502. Blgr. 29,9 x 21,2 cm. Mit Einfassungslinie. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
98-6421 Dürer, Albrecht(1474-1528) Kopien nach. 9 wohl gegenseitige Bl. aus der Kupferstich-Passion. Kupferstiche von Jan Baptist Goossens (7) bzw. D.G.Stempelius bei Willem De Haen, um 1620/30. Je ca. 11,3 x 7,4 cm. Mit dem Monogr. AD u. Datum 1509 bzw. 1512, dem Namenszug von Goossens bzw. Stempelis u. dem Monogr. WDH (6) bzw. RDS AE 14 i.d. Platte. Auf Darst. bzw. mit winzigem Rändchen aufgezogen u. unter Passep. - Etw. stockfl. [...] (Künstlergraphik)
98-6728 Kriete, Karl, 100,00 €
98-5035 Hochzeitskrug u. Bierhumpen, 160,00 €
98-6469 Ewers-Wunderwald, Ilna Caroline, 240,00 €
98-959 Törring-Jettenbach,J.I.F.v., 333,00 €