Auction 98
Author: Leyden, Lucas Hugensz van
98-6755 Leyden, Lucas Hugensz van(1494 Leiden 1533). Maria Magdalena auf den Wolken. Kupferstich, 1518. 11,7 x 7,3 cm. Eng um die Darst. beschnitten. Unter Passep. mont. - Bartsch 124. New Hollstein 124. - Schwach gebräunt, minimal fleckig u. gering berieben. [...] (Künstlergraphik)
98-6756 Leyden, Lucas Hugensz van(1494 Leiden 1533) Kopie nach. Verspottung Christi - Grablegung Christi. 2 Bl. Kupferstiche auf Bütten v. Jan Harmensz Muller (1571-1628). 11,5 x 7,2 cm, Blgr. 12 x 7,7 cm. Mit dem Monogr. van Leydens u. Datum 1521 i.d. Platte. - Bartsch 47a u. 54a. - Ränder minimal angestaubt, verso Montagespuren. [...] (Künstlergraphik)
98-6757 Leyden, Lucas Hugensz van(1494 Leiden 1533). Ornament mit zwei Sphinxen und einem geflügeltem Mann. Kupferstich auf feinem Bütten 1528. Plgr. 7,7 x 11,9 cm. Tls. auf Plattenkante beschn., tls. mit winzigem Rändchen unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)