Auction 136:
Auction 98
Author: München.
98-182 München.Dankgebet der von Gustav Adolph 1632 verschleppten 40 Münchener Geiseln nach ihrer Befreiung 1635. Sie knien in Verehrung der Hl. Jungfrau, die über ihnen thront, umgeben v. Engeln, die Schriftrollen mit den Namen der 40 Geiseln halten. Im Hintergrund links ist München zu sehen, rechts ein Zeltlager. Radierung (Einblattdruck/Flugblatt) von 2 Platten von Lukas Kilian, 1635. 22 x 32,5 cm, unt. d. Darstellung der Text des Dankgebetes. Blgr. 28 x 32,5 cm. Mit schmalem Rand um die Plattenkante. [...] (Einblattdrucke u. Flugschriften)
98-5300 München.Abend-Speisenkarte des Münchner Hofbräuhauses. Farblithographie bei Schuh & Tie., Mchn. um 1900. Gr.Fol. Mit hs. eingetragenen Preisen und Zusatzinfos. [...] (Deutschland, Bayern)
98-5301 München.Ansicht von München. Getönte Lithogr. bei Felgner Bln. um 1855. 26 x 37,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Deutschland, Bayern)
98-5302 München.Belagerung von München. Holzschnitt v. Erhard Schön, 16. Jh. Späterer Abdruck, 1808. 30 x 55,6 cm. Eng um die Darst. beschnitten. - Schwach gebräunt, geringe Altersspuren. [...] (Deutschland, Bayern)
98-5303 München.Isar und Großhesseloherbrücke. Aquarell auf Papier von Johann Naha (1902-1982), 1953. Blgr. 19 x 27,5 cm. Monogr. u. dat. Unter Passep. mont. [...] (Deutschland, Bayern)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
98-4924 Warschau Kerzenleuchter Szekman Polen., 600,00 €
98-7176 Wachter, Emil, 180,00 €
98-6623 Iwan, Friedrich, 160,00 €
98-5208 Kartenspiel, 120,00 €