98-7108 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Bildnis eines Mannes. Lithographie, 1919. 22,3 x 19,2 cm, Blgr. 32,2 x 26 cm. Sign. Mit Datum u. Monogr. im Stein. - Minimal gebräunt, Ränder gering knittrig, schwach fleckig. [...]
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
98-7111 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Ruhe auf der Flucht bei Mondschein. Radierung 1920. 16,1 x 11,5, Blgr. 33,1 x 23,9 cm. Sign. u. bez. Probedruck u. mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. Verso gest. KKK u. hs. num. 259. [...]
(Künstlergraphik)
98-7112 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Mann mit Helm (Der Wächter). Algraphie in Schwarzdruck auf bräunlichem Papier, 1897. 41 x 31 cm, Blgr. 50 x 39,5 cm. Sign. Mit Monogr. u. Datum im Stein. Unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)
98-7115 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924) u. Dörr, Ferdinand (1880 Bad Dürrheim - Karlsruhe 1968). Landschaft mit bauernhäusern und Hügel. Radierung. 16,2 x 22 cm. Mit den Signaturen beider Künstler, num. u. mit Monogr. Thomas unten li. i.d. Platte. Unter Passep. gerahmt. [...]
(Künstlergraphik)
98-7116 Thoma, Hans(1839 Bernau - Karlsruhe 1924). Sonntagnachmittag. Farbalgraphie bei Voigtländer, Leipzig 1906. 42 x 60 cm, Blgr. 56 x 74 cm. Unten re. sign. Mit Monogr. u. Dat. im Stein. Mit 2 Trockenst. (u.a. Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe). Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Beringer 130. - Guter Zustand. [...]
(Künstlergraphik)