Auction 136:

  Auction 98

Subject group: Böhmen

98-3126 Wanderbuch

Wanderbuchdes Wagner-Gesellen Franz Stransky aus Polna (geb. 1823). Mit zahlr. hs. Eintr. u. 23 Stempeln (1842-52), sowie 1 Wachssiegel auf vord. Innendeckel. 80 num. S., davon S. 1-21 beschr. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Handwerk, Böhmen)

98-3776 Böhmen.

(Österreich, Böhmen)

98-3777 Südmähren.

Südmähren.Gränzerneuerungs Instrument respective Reambulirung welches... zwischen der hochfürstlich Johann von und zu Lichtensteinischen Herrschaft Posoritz und der hochaltgräflich von Salm Reiferscheidischen Herrschaft Blansko und Raitz unternommen... Deutsche Handschrift auf Papier 30. Mai 1831. Fol. 26 nn. Bl. mit zahlr. [...]
(Österreich, Böhmen, Handschriften)

98-3778 Heber,F.A.

Heber,F.A.Böhmens Burgen, Vesten und Bergschlösser. Bde. 1, 3 u. 5 (von 7) in 3 Bdn. Prag, Medau 1844-47. Qu.Kl.4°. Mit 148 (so kompl.?) gest. bzw. lithogr. Taf. u. 3 grenzkolor. gefalt. Karten. Hlwdbde. d. Zt. (2) u. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...]
(Österreich, Böhmen)

98-3779 Palacky,F

(Österreich, Böhmen)

98-4267 Parizek,A.

Parizek,A.Versuch einer Geschichte Böhmens. Nebst histor. Erdbeschreibung dieses Landes. 3. Aufl. Prag 1782. Mit gest. Titelvign. 4 gefalt. Tab. u. 1 gest. Karte (nur kl. Fragment vorh.). 254 S. Läd. Hldr. d. Zt. - Stark gebräunt. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Böhmen)

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024