Auktion 136:
Auktion 99
Autor: Leyden, Lucas van
99-6682 Leyden, Lucas van(1494 Leiden 1533) Kopie nach. Verspottung Christi - Grablegung Christi. 2 Bl. Kupferstiche auf Bütten v. Jan Harmensz Muller (1571-1628). 11,5 x 7,2 cm, Blgr. 12 x 7,7 cm. Mit dem Monogr. van Leydens u. Datum "1521" i.d. Platte. - Bartsch 47a u. 54a. - Ränder minimal angestaubt, verso Montagespuren. [...] (Künstlergraphik)
99-6683 Leyden, Lucas van(1494 Leiden 1533) Kopie nach. Der Sündenfall. Kupferstich auf feinem Bütten, nach 1508. Blgr. 12,1 x 9 cm. Auf Plattenkante beschn. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
99-6684 Leyden, Lucas van(1494 Leiden 1533). Pyramus u. Thisbe. Kupferstich auf Bütten mit undeutl. WZ, 1514. Blgr. 12,2 x 16,2 cm. Mit Monogr. u. Datum i.d. Platte. Mit schmalem Rändchen um die Einfassung. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
99-6685 Leyden, Lucas van(1494 Leiden 1533). Adam u. Eva beweinen den toten Abel. Kupferstich auf feinem Bütten, 1529. Blgr. 16,5 x 11,8 cm. Auf Plattenkante beschn. Wegen unauffälliger Ausbesserungen aufgezogen. Unter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
99-6745 Metsu, Gabriel, 67,00 €
99-5775 Brun, Donald, 200,00 €
99-5055 US Navy., 160,00 €
99-4393 Reliefschnitzerei Afrika, 60,00 €