(Künstlergraphik)
136-3622 Jettmar, Rudolf(1869 Zawodzie/Polen - Wien 1939). Luzifer überlässt Kain seinem Schicksal, aus der Folge "Byrons Kain". Radierung , 1919-20. 27,1 x 22,3 cm, Blgr. 46 x 33 cm. Verso mehrfach mit Bleistift bez. Unt. Passep. fix. Hint. Gl. ger. - Hofstaetter Rw 90. - Vorwiegend verso fleckig. Nadellöcher an den ob. Ecken. [...]
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
136-3624 Jettmar, Rudolf(1869 Zawodzie/Polen - Wien 1939). Bauern. Tuschfederzeichnung, 1898. 9,4 x 14,9 cm, Blgr. 15,5 x 23 cm. Unt. li. monogr. Unt. li. in Bleistift bez. - Hofstaetter Z 87. - Vorzeichnung für die in Ver Sacrum Jg. III, 1900, Heft 13 verwendete Abbildung. [...]
(Künstlergraphik)
136-3625 Jettmar, Rudolf(1869 Zawodzie/Polen - Wien 1939). Die Gefesselten. Farbholzschnitt, 1902. 9,7 x 8,8 cm, Blgr. 25,5 x 23 cm. - Hofstaetter HW 5 - 1902 im V. Jg. des Ver Sacrum als Bielage nach S. 110 abgedruckt. ╔Dabei: Ders.╗ Mädchen, ein Gefäß hoch haltend (Die Büchse der Pandora). Farbholzschnitt, 1902. 12,3 x 3,6 cm, Blgr. 25,5 x 12 cm. Verso Text. - Hofstaetter HW 9 - Einladung zur Subskription des Ver Sacrum des Jg. 1903. [...]
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)