Auction 136:
Auction 136
Author: Kokoschka, Oskar
136-3673 Kokoschka, Oskar(1886 Pöchlarn - Montreux 1980). Exlibris für Robert Freund. Lithogr. um 1911. 7,8 x 5,5 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Aus der Collection Dr. L. Frankreich. [...] (Künstlergraphik, Kokoschka, Exlibris)
136-3674 Kokoschka, Oskar(1886 Pöchlarn - Montreux 1980). Exlibris Lotte Franzos, welches nur als vervielfältigter Rasterdruck existiert. 7,3 x 8 cm. Auf schwarzes Papier aufgezogen. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Aus der Collection Dr. L. Frankreich. [...] (Künstlergraphik, Kokoschka, Exlibris)
136-3675 Kokoschka, Oskar(1886 Pöchlarn - Montreux 1980). Exlibris Frau Emma Bacher. Lithographie 1909. 7,5 x 6, Blgr. 9,5 x 8 cm. Mit dem Monogr. re. im Stein. Im Passep. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
136-3676 Kokoschka, Oskar(1886 Pöchlarn - Montreux 1980). Comenius und Christel, Aus der Folge "Comenius". Lithographie 1975. Blgr. 57 x 46 cm. Sign. u. num. In Fotoecken mont. - B 12/100. - Wingler-Welz 505. [...] (Künstlergraphik)
136-3677 Kokoschka, Oskar(1886 Pöchlarn - Montreux 1980). Delphi - Kastalische Quelle. Aus der Folge Bekenntnis zu Hellas. Lithographie 1961. 50 x 59,5, Blgr. 52 x 66,5 cm. Sign. u. num. Lose im Faltbogen mit typogr. Titel u. die zur Darstellung gehörenden Vers: "Warnung der Pythia: Rein vom Herzen erschein im Tempel des lauteren Gottes...". - Wingler/Welz 253. - Faltbogen etw. lichtrandig. [...] (Künstlergraphik)
136-3678 Kokoschka, Oskar(1886 Pöchlarn - Montreux 1980). Penelopeia erscheint vor den Freiern. Bl. 33 aus der Odyssee. Lithographie 1963-65. Blgr. 50 x 40 cm. Sign. In Fotoecken mont. - Wingler-Welz 327. - Ex. außerhalb der Aufl. von 63 Ex., vorlieg. nicht num. [...] (Künstlergraphik)
136-3679 Kokoschka, Oskar(1886 Pöchlarn - Montreux 1980). Selbstportrait. Bl. 1 der Folge "Comenius". Lithographie 1975. Blgr. 56 x 45,5 cm. Sign. In Fotoecken mont. - A 1/100. - Wingler-Welz 504. [...] (Künstlergraphik)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024