Auktion 136:
Auktion 136
Autor: Ridinger, Johann Elias
136-3987 Ridinger, Johann Elias(1695-1767). 15 Bl. mit Tierdarstellungen, davon 10 mit Hirschen u. 5 mit Hase, Gämsen (2), Fuchs u. Wildschweinen. Kupferstiche aus versch. Folgen, 18. Jh. Meist mit Rand. Tls. aufgezogen. - Tls. versch. stark gebräunt, tls. stockfl. [...] (Künstlergraphik)
136-3988 Ridinger, Johann Elias(1695 Ulm 1767). 2 Radierungen. Die Getränke, durch Halbfiguren dargestellt. Caffee und Chocolata. Thee und Taback. 2 Blatt. Mezzotintoradierungen der Folge auf Bütten. Sichtmaß je: 44 x 57 cm. In den Platten bezeichnet und mit entsprechenden Textzeilen. Schwarz bzw. Thienemann 1248; 1250. Ganz ausgezeichnete, samtige Drucke. - Jeweils unter Passepartout montiert, gerahmt (nicht ausgerahmt). [...] (Künstlergraphik)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
136-602 Album, 150,00 €
136-1150 (Veraci,G.)., 360,00 €
136-2321 Dogon Türschloß., 360,00 €
136-3924 Puhonny, Victor, 300,00 €