Auction 136:
Auction 136
Subject group: Böhmen
136-1442 Guidepar les bains de la Boheme. Carlsbad, Egra, Franzensbrunn, Marienbad et Teplitz, et leurs environs les plus remarquables. Darmstadt u. Wiesbaden, Lange (1846). Qu.Gr.8°. Mit 19 Ansichten auf 16 Stahlst.-Taf. 26 S. Opbd. (Fleckig, berieb. u. best.). [...] (Medizin, Balneologie, Böhmen)
136-2028 Glafey,A.F.Pragmatische Geschichte der Cron Böhmen, worinnen dasjenige, was unter jedwedem Hertzoge und Könige... merckwürdiges vorgegangen... erörtert wird. Lpz., Riegel 1729. 4°. Mit gest. Front. 3 Bl., 912 S., 36 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb., Gelenke angeplatzt). [...] (Österreich, Böhmen)
136-2172 Bernau,F.Album der Burgen und Schlösser im Königreiche Böhmen. Bd. 1 (fast alles erschienene). Saaz, Butter 1881. Qu.Fol. Mit zahlr. getönt. Holzst.-Taf. u. zahlr. Textholzst. nach B. Kutina sowie 4 Plänen auf 2 Taf. 4 Bl., 488 S. Lwd. d. Zt. mit Schwarzprägung u. goldgepr. Deckeltitel, Deckel angeschmutzt, Rckn. gebrochen und mit groß. Fehlstellen., lose im Einband. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Tschechien, Böhmen)
136-2173 Weingarten,J.J.v.Andermahlig- und Vermehrte Edition des Ausszugs Der Königlichen Böhmischen Stadt-Rechte, mit Anfügung derer in selbten einstimmigen Texten (etc.). Auch bey angeführten etwelchen Rechtsgelährten von dergleichen, theils einstimmig, theils unterschiedenen Rechten gehandlet wird. Mit einem aussführlichen Register Gefertiget durch Joannem Jacobum von Weingarten. (Prag), Johann Arnolt von Dobroslawina 1678. Kl.8°. ca. 500 unpag.(Bogenzählung) S., 1 ganzs. Kupfer. Halbpergament d.Zt. mit 2 goldgepr. Rückenschildchen. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Tschechien, Böhmen)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
136-744 Sammlung, 200,00 €
136-398 (Bethune,P.)., 1.000,00 €
136-63 Braumiller,J., 45,00 €
136-3547 Hundertwasser,F., 32.000,00 €