Auktion 136:
Auktion 136
Sachgebiet: Dresden
136-1898 Sendig,R.Dresden. Eine Fremdenstadt mit ihren Schönheiten in Kunst und Natur. Jubiläumswerk. Dresden, Weber (ca. 1895). Fol. Mit farb. illustr. Tit. u. 68 Abb. a. tls. dplblgr. Taf. Illustr. Ohlwd. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Dresden)
136-2467 Paar, sitzende.Beide auf Rokkokostühlen sitzend und im Gespräch einander zugewendet. Pseudo-Schwertermarke in Unterglasurblau, Preßnummer, Malernummer in Eisenrot. Kl. Bestoßungen, der Daumen ihrer rechten Hand fehlt, ihm fehlt der kleine Finger der rechten Hand. [...] (Porzellan u. Keramik, Dresden)
136-2867 Pillnitz.Vue du Château Royal de Pillnitz. Blick über die Elbe auf das Das königliche Schloss in Pillnitz von Nordwesten über die Elbe gesehen, im Vordergrund Kutschzug (mit König Friedrich August I. von Sachsen?), links Ruine und Borsberg und im Hintergrund die Sächsische Schweiz. Wohl altkolor. Aquatintaradierung von u. bei Franz Täubert (1783 - nach 1853), Dresden um 1810. 35 x 47,5, Plgr. 41 x 50,5 cm. Mit dem Namenszug, Titel u. Wappen i.d. Platte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Gebr., u. tls. etw. stockfl. [...] (Deutschland, Dresden)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
136-4121 Stiller, Günther, 100,00 €
136-694 Gori,A.F., 450,00 €
136-2704 Strand,P., 2.000,00 €
136-344 Shuckford,S., 100,00 €