Auction 136:
Auction 136
Subject group: Glas
136-1639 Leng, H.Vollständiges Handbuch d. Glasfabrication nach allen ihren Haupt u. Nebenzweigen od. theoret.-pract. Anleitung. z. vollkommensten Darstellg. aller ...Glasfabricate ... der farbigen u. gemalten Gläser ... der Glasperlen ... Glasknöpfe etc., zum Verzieren d. verschied. Glaswaaren ... u. z. Glasblasekunst an d. Lampe ... 3. verm. Aufl. Weimar 1854. Mit 17 lithogr. Taf. mit 232 Abb. XV, 740 SS., 2 Bl. Lwd. d. Zt. - Neuer Schauplatz d. Künste u. Handwerke 79. - St.a.T. u. V. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Glas)
136-2244 Deckelpokal,Böhmen, mit Rehen und Hirschen als Dekor. Wohl 19, Jhdt. Höhe ca. 24 cm. [...] (Varia, Glas)
136-2245 Elegante Cognacschwenker.6 Stück. Aus weißem Glas mit eingeschliffenen Tierszenen - Reh, und eine fliegende Ente zwischen landschaftlicher Staffage. 20. Jhdt. Höhe ca. 10 cm. Durchmesser am oberen Rand 4,5 cm. - Dabei: 10 kleine Römergläser mit Goldrand, 20. Jhdt. Höhe 12 cm. [...] (Varia, Glas)
136-2415 Lalique.Ringschale mit satiniertem Vogel. Durchmesser ca. 10 cm, Höhe ca. 5 cm. In Orig.-Verpackung. - Etw. verschmutzt. [...] (Glas)
136-2416 Apothekerdose, Zehn Stück,aus Glas um 1900, mit Etikett und Zinndeckeln. 4 Dosen H. ca. 19 cm und 6 ca. 23 cm. - Insbesonder die Deckel mit stärk. Alterssp. [...] (Glas, Pharmazie)
136-2417 Josephinenhütte,Fußglas mit 12-kantiger Kuppe. Aufsteigender Scheibenfuß mit 6 Facetten. Bernsteinfarbener Überfang. Feiner Schliffdekor mit Blumen, Schwänen am See, Hirsch. Entwurf wohl Siegfried Haertel um 1910. [...] (Glas)
136-2418 Saftkannemit 4 Gläsern. Jwls. mit farbigen Blumen u. Gold. Kanne H: 38 cm, Glas H. 19,5 cm. [...] (Glas)
136-2419 Tintenfaß 19.Jh.Oktagonaler Glaskörper mit Metallmontur. H: 10 cm. Laut Einl. ehemaliger Bestand eines bayerischen Klosters. [...] (Glas)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
136-2230 Welles, Orson, 270,00 €
136-733 Baye, Adolphe., 900,00 €
136-384 Zehner,J.V., 150,00 €
136-49 Hugo de Sancto Caro., 75,00 €