Auction 136:
Auction 136
Subject group: Insekten
136-1544 De Geer,C.Abhandlungen zur Geschichte der Insekten. Bde. 1-6 (von 7). Nbg., Raspe 1778-82. 4°. Mit 1 gest. Vign. u. 189 Kupfertaf. Pbde. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Zoologie, Insekten)
136-1545 Olivier,(G.A.).Entomologie, ou histoire naturelle des insectes,... Coleopteres Bd. 2 (von 6). Paris, Baudouin 1790. 4°. Mit Titelkupfer in Farbstich u. 63 kolor. Kupfertaf. Getr. Pag. Roter Maroquin d. Zt. mit goldgepräg. Bordüren. (Gelenke restaur., fleckig u. etw. berieb.). [...] (Zoologie, Insekten)
136-1546 Rösel von Roselhof,A.J.Der monatlich-herausgegebenen Insecten-Belustigung Erster Nachtrag. Nbg., Fleischmann für den Autor 1747. Kl.4°. Mit 32 (von 36) auf 26 kolor. Kupfertaf. S. 1-202 (von 226). Restaur. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Fleckig). [...] (Zoologie, Insekten)
136-1547 Rösel von Rosenhof,A.J.Der monatlich-herausgegebenen Insecten-Belustigung erster (-vierter) Theil. Nürnberg, J.J. Fleischmann für Rösel (Erben), 1746-61. 4°. Mit gest. Portr., kolor. Front. u. 284 (statt 286). ausklappbaren altkolor. Kupfertafeln. Ldr. d. Zt. (Berieben u. etw. bestoßen, Bibl.-Sch.-Reste). [...] (Zoologie, Insekten)
136-1548 (Wilhelm, Gottl. Tob.).Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. (Tle. 6-8). Insecten. 3 Bde. Augsb., Engelbrecht 1796-98. Mit 3 gest. Tit. u. 151 (150 kolor.) gef. Kupfertafeln. Pbde. d. Zt. (Tls. stärk. beschabt). [...] (Zoologie, Insekten)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024