136-1417 Bauhin,C.Histoire des plantes de l'Europe, et des plus usitées qui viennent d'Asie, d'Afrique, d'Amerique. Divisée en deux tomes & rangée suivant l'ordre du Pinax de Gaspard Bauhin. 2 Bde. Lyon u. Paris, Deville bzw. Cramoisy 1719-(1671). Mit 866 Pflanzenholzschnitten. 24 Bll., 442 S.; 443-866 Ss., 37 Bll. Etwas abweichende Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Bd. 2 mit Defekten an den Gel.). [...]
(Botanik, Kräuterbücher)
136-1418 Gart der GesuntheitZu latein, Hortus Sanitatis. Sagt in vier Bücheren wie hernach volget... Strassburg, M.Apiarius 1536. 4°. Titel in Rot u. Schwarz mit prächtiger Holzschn.-Bordüre sowie mehr als 530 tls. wdh. Textholzschn. u. Holzschn.-Druckermarke am Schluss. 5 nn. Bl., CXLI S., 1 nn. Bl. Spät. Prgt. im Stil d. Zt. unter Verwendung alten Materials. (Schwach gebräunt u. berieb., Rckn. mit kl. Bezugsfehlstellen). [...]
(Botanik, Kräuterbücher)
136-1419 (Müller,S.).Curioser Botanicus oder: Sonderbahres Kräuter-Buch, darinnen der vornehmsten und in der Artzney-Kunst gebräuchlichsten Kräuter und Gewächse, Abbildung und Beschreibung. Nach ihrem Geschlecht, Nahmen, Gestalt, Ort, Zeit, Vermehrung, Wartung, Theile, Natur, Zubereitung und Nutz... sambt einem dreyfachen Register und angehängter besondern Tabell, die Zeit der Blüth, Fruchtbringung und Einsamlung der Kräuter, monatlich anzeigende. O.O., Dr. u. J. (ca. 1720). Mit gest. Front. u. zahlr. Textholzschn. 17 Bl., 896 S., 48 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Metall-Schließen. (Berieb., 1 Schließe beschäd.). [...]
(Botanik, Kräuterbücher)
136-1420 Tabernaemontanus,J.T.Neuw vollkommentlich Kräuter-Buch. Mit schönen und künstlichen Figuren aller Gewächs der Bäumen, Stauden und Kräutern so in teutschen und welschen Landen. 3 Teile in 1 Band. Basel, Jacob Werenfels 1664. Folio (38 x 24 cm.). [8] Bl., 663 S.; [2] Bl., S. 665-1316; S. 1317-1529, [66] Bl. mit Holzschnitt-Titelbordüre und ca. 3000, teils kolorierten Textholzschnitten. Blindgeprägter Schweinsledereinband d. Zt. über Holzdeckeln. [...]
(Botanik, Kräuterbücher)