Auktion 136:
Auktion 136
Sachgebiet: Masereel
136-708 Masereel,F.Route des Hommes. Soixante bois graves. Zürich, Limmat 1964. Qu.8°. Mit 60 Holzschn. v. Frans Masereel. 5 Bl. Obrosch. mit OU. - V.d. Gabelentz B 53. Erste Ausgabe. - Eines v. 800 num. Ex. (GA 830). [...] (Masereel)
136-1300 Coster,C.de.Die Geschichte von Ulenspiegel und Lamme Goedzak... 2 Bde. Mchn., Wolff (1926). 4°. Mit 150 (davon 50 ganzseit.) Orig.-Holzschnitten von F.Masereel. XLIII, 496 S., 1; 2 Bl., 534 S., 1 Bl. Ohprgtbde. - Von d. Gabelentz C 57. Erste dt. Ausgabe. [...] (Masereel)
136-1301 Masereel,F.Die Idee. (Mchn., Wolff 1924). Kl.8°. Mit 83 Holzschnitt-Tafeln. 3, 1 Bl. Roter Orig.-Halblederband mit Kopfgoldschnitt. [...] (Masereel)
136-1302 Masereel,F.Route des Hommes. Soixante bois graves. Zürich, Limmat 1964. Qu.8°. Mit 60 Holzschn. v. Frans Masereel. 5 Bl. Obrosch. mit OU. - V.d. Gabelentz B 53. Erste Ausgabe. - Eines v. 800 num. Ex. (GA 830). [...] (Masereel)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt