Auktion 136:

  Auktion 136

Sachgebiet: Pest

136-1493 Oeler,J.U.

Oeler,J.U.Vincetoxicum Loimicum Correctius, Das ist: Kurtze Beschreibung, wie man sich in der höchst tödlichen Seuch der Pest, vermittelst Göttlichen Segens, gewiß zu praeserviren, und glücklich zu curiren. 6 Bll., S. 3, 5 Bll., 82 (ohne 9/10) Seiten. Kl.-8°. Mod. Umschlag. Augsburg, L. Zacharius für den Autor, 1681. [...]
(Medizin, Pest)

Schätzpreis: 150,00 €  |  Details >>

136-1494 Pistorius,J.

Pistorius,J.De vera curandae pestis ratione, liber unus... Ffm., Feyerabend 1568. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 4 nn., 67 num., 1 nn. Bl. - ╔Angebunden: Imsser,P.╗ Klein Pestilentzbüchlin Für die armen Handwercks vn(d) Baurs Leut, wölche den Artzen vnnd Apotecken zu weit gesessen oder sich Armüt halben schlechter ding behelffen müssen. Tbg., o.Dr. 1567. 54 nn. Bl., 2 w. Bl. - ╔Oxyorus,T. (d.i. T.Schnellenberg)╗ Experimenta von zwentzig Pestilentz Wurtzeln, unnd Kreutern... Straßburg, Rihel 1568. Mit 14 (davon 2 ganzs.) Textholzschn. 48 (le. w.) Bl. - ╔Wecker,H.J.╗ Ein nutzliches Büchlein von mancherley künstlichen wasseren, ölen, unnd weinen, jetz neuwlich in Teutsch gebracht. Basel, Perna 1569. Mit Holzschn.-Druckermarke a.T. 8 Bl., 136 S. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Vdeckel u. Rckn. vom Buchblock gelöst, fleckig, fehlen die Schließbänder). [...]
(Medizin, Pest)

Schätzpreis: 2.000,00 €  |  Details >>

136-1495 (Saracenus,J.A.

(Saracenus,J.A.De peste commentarius, in quo praeter pestis naturae praecautionis etiam atque curationis ipsius explicationem non pauca... Lyon, Cloquemin 1572). 345 (recte 347) S., 6 Bl. - ╔Angeb.: Ewich,J.v.╗ De officio fidelis et prudentis magistratus tempore pestilentiae Rempub. a contagio praeseruandi di liberandique libri duo. Neustadt/Haardt, Harnisch 1582. 191 S. - ╔Sporisch,J.╗ Idea medici: cum tractatu de symptomatibus crudelissimis... Ffm., Wechel 1582. 164 S., 1 Bl. Hldr. d. 18. Jhdts. mit Rsch. (Best., Kanten beschabt, ob. Rckn. läd.). [...]
(Medizin, Pest)

Schätzpreis: 900,00 €  |  Details >>

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt