Auktionshaus Kiefer
Steubenstraße 36
75172 Pforzheim
Telefon 07231 / 92 32 0
http://www.kiefer.de


Auktion 136:

Translator:

  Auktion 136
 

Sachgebiet: Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik


 
1/1  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite


 
136-1952 Bülow-Cummerow,(E.G.G.v.).

Bülow-Cummerow,(E.G.G.v.).Die politische Gestalt Deutschlands und die Reichsverfassung. Bln., Veit 1848. 2 Bl., 107 S. Mod. Kart. mit Leinenrücken. (Schwach lichtrandig). [...]
(Deutschland, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik)

Schätzpreis: 60,00 €  |  Details >>

136-1953 Protest.

Protest.Das Ministerium hat eine Bekanntmachung erlassen, die mit gerechtem Erstaunen empfangen wurde... Flugblatt, dat. Gießen, 11. Juli 1848, mit Unterschrift "Der demokratische Verein". Mainz, Buchdr. v. Joh. Wirth (1848). Fol. Mit ornamnt. Umrahmung. An d. oberen Ecken auf Unterlage geklebt. Mehrf. gefalt. [...]
(Deutschland, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik, Hessen)

Schätzpreis: 60,00 €  |  Details >>

136-1954 Laube,H.

Laube,H.Das erste deutsche Parlament. 3 Bde. Lpz., Weidmann 1849. Hlwdbde. d. Zt. (Etw. berieb.). [...]
(Deutschland, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik)

Schätzpreis: 150,00 €  |  Details >>

136-1955 Röckel,A.

Röckel,A.Die Organisation der Volksbewaffnung in Deutschland, mit besonderem Bezuge auf Sachsen. Eine Denkschrift an die deutsche Nationalversammlung zu Frankfurt und an alle deutschen Regierungen. Auf Grund der Berathungen einer vom deutschen Vaterlandsvereine zu Dresden berufenen Commission. Drsdn., Adler u. Dietze 1848. 27 S. Geheftet. [...]
(Deutschland, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik)

Schätzpreis: 60,00 €  |  Details >>

136-1956 Sammlung

Sammlungvon 6 Schriften in 7 Bdn. Versch. Einbde. [...]
(Deutschland, Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik)

Schätzpreis: 150,00 €  |  Details >>

136-2214 Behringer, Meinrad,

Behringer, Meinrad,St. Blasien Mitte 19. Jh. Brief an ihn von seinem Sohn aus Rastatt, dat. 3. August 1848. 8°. 2 Bl., 3 S. beschrieb. Gefalt. [...]
(Revolution 1848/49 - Vormärz - Politik)

Schätzpreis: R 120,00 €  |  Details >>


 
1/1  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt



NEU:

Live-Bieten


KIEFER Pforzheim
Tel. +49 (0)7231 / 9232-0
Galerie