Auction 136:
Auction 136
Subject group: Russland
136-2160 Faber du Faur,C.Blätter aus meinem Portefeuille, im Laufe des Feldzugs 1812. In Russland, an Ort und Stelle gezeichnet. 2 Bde. Stuttgart, Ch. F. Autenrieth, (1831-)1843. Quer-Fol.(Tafelband) u. Fol (Textband). Ein Tafelband und ein zweisprachiger Textband in deutsch und französisch. Tafelband mit Widmungsblatt und 101 (st. 100) hs num. Tafeln (davon 4 gefalt.) in Feder- und Kreidelithographie mi Trockenstempel "F.Autenrieth". Tafel 94 u. 95 als Falttafel zusammen gebunden. Textbd. Hlbldr. d. Zt. mit Resten von Goldpräg. mit Schließbändern (2 v. 6) und. lith. Deckelt. in Deutsch, sowie lith. Rückent. in französischer Sprache (Berieb., Best. fl. Fehlstellen an den unteren rechten Ecken). Tafelband in Pppbd. d. Zt. mit hs Deckelt. (fl., beschm. u. berieb). - Textband tls. etw. Fl. ( verstärkt auf Titel) sowie tls. gebr. Tafelband gebr. u. tls stärker Fl. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Russland)
136-2699 Tscherkessischer Abend.Lebende Bilder. Album mit 20 auf Kart.-Bl. aufgez. Photogr. in versch. Formaten, 18. Jan. 1908. Qu.Gr.Fol. Olwd. (Starke Gebrauchsspuren, fehlt die mont. Vdeckel-Illustr.). [...] (Russland)
136-3126 Moskau."Moscva". Planansicht mit Wappen und Legende A-E u. 1-12. Kupferstich v. M.Merian aus Archontologia Cosmica, 1638. 27 x 35 cm. - Fauser 9203. - Tls. Ränder ger. gebräunt u. fleckig. [...] (Ausland, Russland)
136-3128 Russland.2 Kupferstichkarten, 1632. Blattgröße 16,5 x 21 cm. Aus: Mercator, Atlas sive cosmographicae meditationes de fabrica mundi. - Enthält: Russia sive Moscovia; Moscovia. [...] (Ausland, Russland)
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024
136-2819 Konvolut, 270,00 €
136-2223 Sammlung, 120,00 €
136-1091 May,K., 100,00 €
136-459 (Deneken,J.)., 200,00 €