Auction 136:

  Auction 136

Subject group: Tierhaltung

136-650 Baumeister,W.

Baumeister,W.Handbuch der landwirthschaftlichen Thierkunde und Thierzucht. 4., vielfach verm. Aufl. 9 Tle. in 3 Bdn. Stgt., Ebner u. Seubert 1863. Mit zahlr. Abb. Hldrbde. d. Zt. (Tls. Gelenke beschäd.). - Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung)

Estimate: 60,00 €  |  Details >>

136-651 Krünitz,J.G.

Krünitz,J.G.Oeconomische Encyclopädie,... Tl. 4: Von Baum bis Biene. Bln., Pauli 1774. Mit gest. Portrait-Front., gest. Titelvign., 31 gefalt. Kupfertaf. u. 2 gefalt. Tabellen. 5 Bl., 816 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.). [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Imkerei)

Estimate: 120,00 €  |  Details >>

136-652 Löhner,D.

(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Schafe)

Estimate: 75,00 €  |  Details >>

136-653 Nagel,H.v.

Nagel,H.v.Die ermunterte Seidenzucht in Bayern und ihre Fortschritte mit Hinblick auf auswärtige Staaten. Nebst einem Anhange: Gemeinnützige Bemerkungen bei der Erziehung der Seidenraupen. Mchn., Lentner 1826. Mit 2 gefalt. lithogr. Taf. VIII, 152 S. Mod. Pbd. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Seidenraupenzucht)

136-654 Fillis,J.

Fillis,J.Grundsätze der Dressur und über die Reitkunst. Deutsch v. M. v. Zansen gen. von der Osten. Berlin 1905. Mit Portr. u. 70 Abb. auf 36 Taf. XV, 427 S. Ohldr. Beschabt). - Fromm 9220. Mennessier de la Lance 1, 483. [...]
(Tierhaltung, Pferde)

136-655 Pinter von der Au,J.C.

Pinter von der Au,J.C.Neuer, vollkommener, verbesserter und ergäntzter Pferd-Schatz, ... Ffm., Andreä für Oehrling 1688. Kl.Fol. Mit gest. Front. u. 20 (von 25) tls. gefalt. Kupfertaf. 1 Bl., 456 S., 4 Bl. Mod. Hkunstldr. [...]
(Tierhaltung, Pferde)

Estimate: 300,00 €  |  Details >>

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024