Auktion 136:
Auktion 136
Sachgebiet: Totentanz
136-1148 Holbein,H.The Dance of Death; from the original designs of Hans Holbein. Illustrated with thirty-three plates, engraved by W. Hollar. With descriptions in English and French. London, J. Coxhead, 1816. Mit 2 gest. Portr. 1 Umrißradierung u. 30 gest. Taf. 1 Bl., 70 S. Hldr. um 1890. (Berieben). [...] (Totentanz)
136-4161 Sammlungvon 7 Bl. Künstlergraphik. Radierungen aus: F.Basan, Dictionnaire des graveurs, 2. édition, 1789. Blgr. 19,4 x 11,8 cm. Mit den Namensz., tls. Titel, Bd.-Nr. u. Seitenzahl i.d. Platte. [...] (Künstlergraphik, Totentanz)
136-4162 Tod in der Küche, Der.Ein Knecht bedrängt die junge Magd beim Polieren des Messinggeschirrs, hinter ihnen steht der Tod mit einem Pfeil in der rechten Hand. Anonymes Öl auf Holz, wohl 18. Jh. Ca. 79 x 60 cm. Gerahmt. - Tls. einige Retuschen, vereinz. Farbabplatzungen. [...] (Künstlergraphik, Totentanz)
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt
136-1558 Rebau,H., 60,00 €
136-3111 Adria., 120,00 €
136-3824 Mironenko, Vladimir, 150,00 €
136-1446 Beverwyck,J.van., 750,00 €