Auktionshaus Kiefer
Steubenstraße 36
75172 Pforzheim
Telefon 07231 / 92 32 0
http://www.kiefer.de


Auktion 136:

Translator:

  Auktion 136
 

Sachgebiet: Tschechien


 
1/1  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite


 
136-2172 Bernau,F.

Bernau,F.Album der Burgen und Schlösser im Königreiche Böhmen. Bd. 1 (fast alles erschienene). Saaz, Butter 1881. Qu.Fol. Mit zahlr. getönt. Holzst.-Taf. u. zahlr. Textholzst. nach B. Kutina sowie 4 Plänen auf 2 Taf. 4 Bl., 488 S. Lwd. d. Zt. mit Schwarzprägung u. goldgepr. Deckeltitel, Deckel angeschmutzt, Rckn. gebrochen und mit groß. Fehlstellen., lose im Einband. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Tschechien, Böhmen)

Schätzpreis: 120,00 €  |  Details >>

136-2173 Weingarten,J.J.v.

Weingarten,J.J.v.Andermahlig- und Vermehrte Edition des Ausszugs Der Königlichen Böhmischen Stadt-Rechte, mit Anfügung derer in selbten einstimmigen Texten (etc.). Auch bey angeführten etwelchen Rechtsgelährten von dergleichen, theils einstimmig, theils unterschiedenen Rechten gehandlet wird. Mit einem aussführlichen Register Gefertiget durch Joannem Jacobum von Weingarten. (Prag), Johann Arnolt von Dobroslawina 1678. Kl.8°. ca. 500 unpag.(Bogenzählung) S., 1 ganzs. Kupfer. Halbpergament d.Zt. mit 2 goldgepr. Rückenschildchen. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Tschechien, Böhmen)

Schätzpreis: 200,00 €  |  Details >>

136-2174 Sandmann,(F.)X.

Sandmann,(F.)X.Ansichten von Carlsbad. Karlsbad, A. Seifert 1846. Qu.8°. (Darst. je ca. 7,5 x 11,5 cm). Mit 16 (inkl. Titel, von ?) kolor. getönt. Lithogr. Olwd. mit Blind- u. Goldpräg. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Tschechien, Karlsbad)

Schätzpreis: 120,00 €  |  Details >>

136-2836 Andachtsbilder.

Andachtsbilder.Sammlung von 14 (13 farb.) Andachtsbildchen, Tschechien (ca. 1900). Lose. [...]
(Varia, Tschechien)

Schätzpreis: R 45,00 €  |  Details >>

136-3146 Carlsbad.

Carlsbad.Bildbriefe mit Ansichten: Die alte und neue Wiese sowie die Sprudelgasse in Carlsbad. Der Freundschaftssaal bei Carlsbad. 3 Lithographien v. J.Schäfler, 1865. Ca. 8,5 x 13 cm. [...]
(Ausland, Tschechien)

Schätzpreis: D 45,00 €  |  Details >>


 
1/1  |  Vorherige Seite  |  Nächste Seite  |  Gehe zu Seite

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt



NEU:

Live-Bieten


KIEFER Pforzheim
Tel. +49 (0)7231 / 9232-0
Galerie