Auktion 136:
Auktion 100
100-223 Landrecht,
Policey: Gerichts-, Malefitz- und andere Ordnungen. Der Fürstenthumben Obern und Nidern Bayrn. 9 Tle. in 1 Bd. München, Heinrich 1616. Fol. Mit gest. Titel, 8 8davon 1 teilkolor.) wdh. blattgr. Wappen-Holzschnitten, und 9 tls. blattgr. Textholzschn. (Fische) Gest. Titel, 7 (von 9) Bl., 62 S., 3 Bl., S. 63-94, 9 (d.e.w.) Bl., S. 95-200, 19 (d.e.w.) Bl., S. 201-406, 6 Bl., S. 407-443, 22 Bl., S. 444-728 (ohne S. 502-527), 4 Bl., S. 729-774, 2 Bl., S. 775-793, 4 Bl., S. 794-827, 6 Bl. Mod. Hldr.
VD 17, 1:015484M. Pfister I, 78. Lentner 3570. Stobbe 1, 2, 366 f.; Conrad II, 365. - Erste Ausgabe des Bayerischen Landrechts Maximilians I. von 1616, das die "Reformation der bayerischen Landrechte' von 1518 ablöste und auch in Niederbayern galt. "Damit kündet sich für Bayern eine neue Epoche der Rechtsentwicklung an, die Zeit der großen Kodifikationen des Territorialrechts" (Kaspers, S. 86). Enthält in 9 Büchern: 1. Summarischer Proceß, 2. Gandtproceß, 3. Gerichtsordnung, 4. Landtrecht, 5. Erklärung der Landtsfreyheit, 6. Landts- und Policey-Ordnung, 7. Forst-Ordnung, 8. Jagd-Ordnung, 9. Malefitzproceß-Ordnung. - Die schönen Holzschnitte zeigen meist Fische in Lebensgröße als Eichmaß (etw. knapp beschnitten, unten etw. Bildverlust; S. 650-51 mit gekl. Einrissen, S. 654 mit Eckabriss, etw. Bildverlust u. Textverlust verso). Es fehlen 2 Bl. Vorstücke und die S. 502-527. Gest. Tit. mit anges. Eckabriss und Randeinrisse (tls. angerändert, Anfang stärker wasserrandig, tls. gebräunt u. stockfl., mehrere Bl. randrissig, vereinzelt braunfl.).
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt