Auktion 136:
Auktion 100
100-387 Officium
Beatae Mariae virginis, PII V. ... iussu ed. Nunc pluribus ... figuris aeneis illustratum. Antwerpen, Plantin / Moretus 1609. 4°. Mit gest. Titelvign., 57 Kupfern im Text u. 37 gest. Vign. (tls. wdh.). Druck rot u. schwarz. 20 Bl., 696 S., 1 Bl. Schwarzes Ldr. d. 19. Jh. auf Holz mit 1 (von 2) Metallschließe, alter Orig.-Rckn. mit reicher dekorat. Goldpräg. aufgeklebt, Goldschnitt. (Gel. etwas angerissen).
Vgl. Wurzbadi II, 93. Thieme-Becker 23, 596 u. Nagler 9,214. - Die schöne Dreikönigen-Darstellung entspricht fast ganz der Arbeit von Marten de Vos für die Ausgaben von 1606 und 1613 (abgebildet bei Evers, Rubens u. s. Werk, Abb. 145-153). - Tit. mit Tintenfraß-Stellen im w.Rd. - Buchblock angebrochen, einzelne Bl. gebräunt, ansonsten gut erhaltenes Ex. - Die schönen Kupfer in guten Drucken.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt