Auktion 101
101-2531 Naeher,J. u. H.Maurer
Die Alt-Badischen Burgen und Schlösser des Breisgaues. Beiträge zur Landeskunde. Emmendingen, Dölter 1884. 4°. Mit 4 dplblgr. federlithogr. Taf. VII, 83 S. Hlwd. d. Zt. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best.).
Behandelt die Burgen: Hachberg, Zäringen, Höhingen, Landeck, Sponeck, Badenweiler, Sausenberg und die Schlösser: Sulzburg u. Röteln. Die Tafeln zeigen Gesamt- u. Detailansichten der Burgen u. Schlösser. - Tls. leicht stockfl. Titelbl. mit kl. Klebebildchen (Wappen). - Dabei: Chezy,W.v. Rundgemälde von Baden-Baden seinen nähern und fernern Umgebungen. Ein Taschenbuch für Kurgäste und Reisende. 2. Aufl. Karlsruhe, Creuzbauer 1839. Kl.8°. Mit 12 Stahlst.-Taf. XII, 174 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. mit blindgepr. Fileten. (Gelockert). - Engelmann 301. Die von A.H.Payne gestochenen Ansichten meist mit reizender figürl. Staffage. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.