Auction 101
101-2533 Cassel,J.P.
Historische Nachrichten von der Regiments-Verfassung und dem Rath der kaiserl. freien Reichstadt Bremen, samt dem Jahrbuch der Bürgermeister und Rathsherren... Bremen, Cramer 1738. 4°. 6 Bl., 166 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke tls. eingerissen, tls. beschabt u. best.).
Jöcher-Ad.-Rot. II, 167. Erste Ausgabe. - Cassel war Bibliothekar und Professor der Beredsamkeit in Bremen. - Mit exakter Wiedergabe der Dokumente. - Leicht gebräunt, tls. stockfl. N.a.T.