Auktion 103
103-2313 Murger,H.
Die Boheme. Szenen aus dem Pariser Künstlerleben. 3. Aufl. (5.-6. Tsd.). Lpz., Insel 1914. Mit 5 Taf. v. Franz von Bayros. 2 Bl., 393 S., 1 Bl. Oldr. mit Rsch. u. Kopfgoldschn. (Rckn. lichtrandig, tls. berieb.).
Vgl. Sarkowski 1175 A (kennt für das 5.-6. Tsd. nur eine Halbleder-Ausgabe). - Gering gebräunt, anfangs unt. Schnitt etw. braunfleckig. - Dabei: Rüttgers,S. Das Volksbuch von der schönen Melusine. Ebda. 1923. Ohprgt.