Auction 136:
Auction 103
103-3104 Sachtleben,J.H.
Die Holzersparungskunst bey verschiedenen Feuerarten, für Brandweinbrenner, Bäcker, Destillateurs, Bierbrauer, und überhaupt für jeden Hausbesitzer nach eignen Erfahrungen u. Bauvorrichtungen hrsg. 2. verb. Aufl. Quedlinburg, Basse 1808. Mit 14 gefalt. Kupfertaf. XVIII S., 2 Bl., 150 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Vgl. Engelmann 318 (EA 1790). - Die Kupfer mit Abb. versch. Kessel, Herde und Öfen. - Tls. ger. gebräunt. - Exlibris.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024