Auction 136:
Auction 103
103-990 Coler,J.
Oeconomiae oder Haußbuchs Ander Theil. (Wittenberg, Helwig 1623?). Fol. Fragment. Mit Holzschn.-Titelvign. u. einigen Textholzschn. S. 101-486 (von 1187; recte 1167) S. Mod. Ldr.
Lindner 11.0385.04. - Enthält: 4. Vom Weinbaw. 5. Vom Gartenbaw. 6. von der Hölzung. 7. Vom Ackerbaw. 8. Vom Seewerck. 9. Von zufelligen Dingen. 10. Von der Pferdezucht. 11-13. Über verschiedene Haustiere. - Ohne Zwischentitel mit dem Datum. Es fehlt die S. 475-476. Durchgeh. gebräunt tls. stock- u. braunfl. Mehrere tls. rep. Wurmspuren (tls. mit Buchstabenverlust). S. 443 mit überkl. Durchriss (etw. Textverlust). Mehrere Unterstreichungen. S. 455-464 mit größeren Wurmspuren. Gegen Ende Randläsuren (angerändert). 2 S. gestempelt. - Gekauft wie besichtigt.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024