Auction 136:
Auction 106
106-1899 Fichte,J.G.
Die Staatslehre, oder über das Verhältniß des Urstaates zum Vernunftreiche in Vorträgen, gehalten im Sommer 1813 auf der Universität zu Berlin. (Aus seinem Nachlasse hrsg.). Bln., G. Reimer 1820. XVI, 336 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Baumgartner/Jacobs 74x. Seltene erste Ausgabe; hrsg. von I.H. Fichte (?). - Mit den Beilagen "Rede an seine Zuhörer, bei Abbrechung der Vorlesungen über Wissenschaftslehre am 19. Februar 1813", "Über die einzig mögliche Störung der akademischen Freiheit". - Vors. leimschattig, N.a.T.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024