Auktion 106
106-2317 Schlosser,J.G.
Das Gastmahl. Königsberg, F.Nikolovius, 1794. 4 Bl., 156 S. Ppd. d. Zt. (Rckn. stärker beschabt u. best.).
Goed. IV/1, 518, 57. Kippenberg 5682. Erste Ausg. - Schlosser (1739-1799) zählte zeitweise mit Merck und mit seinem Freund und Schwager Goethe zu den Hauptmitarbeitern der "Frankfurter Gelehrten Anzeigen". - Gebräunt u. stockfl. Vors. mit Eintrag eines Max Heymann, Lpz. 1898, Tit. verso mit alten Bibl.-St. (ausgeschieden).